法律服务>>正文

为身患重病的母亲治病 婚内可分割夫妻共同财产
时间:2020-11-20 来源:天津工人报

我是独生女,父亲早年因病过世,我一直跟随母亲生活。2008年6月16日,我与张某办理了结婚登记手续,婚后共同购买一套私产房屋,面积为130平方米。2020年5月6日,我母亲被检查出患有严重疾病,需住院治疗并进行手术,其手术费用预计为50万元。因疫情原因,我所经营的公司也濒临破产,我目前负债累累已无法负担母亲的医疗费用。为了给母亲治病,我与张某协商卖掉该房屋,用卖房款给母亲看病,159彩票网暂时租房居住?墒钦拍扯月舴康奶嵋楸硎痉炊裕⑻岢龈梅课菔欠蚱薰餐撇淳耐獠豢山新蚵簟G胛事墒Γ拍巢煌饴舴浚矣腥ɡ蠓指罡梅课荩⑶矣檬粲谖业哪遣糠值穆舴靠罡盖字尾÷? 

读者 邱女士

【律师解答】

夫妻共同财产是指在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产,您与张某婚后共同购买的这套私产房屋即属于夫妻共同财产的范围。

根据《婚姻法》第17条“夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权”之规定,夫或妻在处理夫妻共同财产上权利是平等的,当需要对夫妻共同财产做重要处理决定时,夫妻双方应平等协商,取得一致意见。本案中,对该套房屋的买卖属于对夫妻共同财产做重要处理决定的情况,需要您与张某协商一致方可进行买卖。

但是根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第4条“婚姻关系存续期间,夫妻一方请求分割共同财产的,人民法院不予支持,但有下列重大理由且不损害债权人利益的除外:(一)一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益行为的;(二)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用的”之规定,原则上在夫妻关系存续期间,一方没有正当理由的,请求分割夫妻共同财产的,人民法院不予支持。但是在夫妻关系存续期间,如果存在法定事由,可以允许夫或妻一方有条件地分割夫妻共同财产。

本案中,您作为您母亲的法定扶养义务人,在自己母亲患有重大疾病需要医治时,张某不同意支付相关医疗费用,符合最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第4条第2款规定的情形,在婚姻关系存续期间,您可向人民法院提起分割之诉,请求分割夫妻共同财产。

律师提示,婚姻关系存续期间,原则上不允许分割夫妻共同财产。但为保护弱势一方的权利,存在法律规定的重大事由时,一方不同意分割夫妻共同财产的,另一方可以向人民法院提起分割夫妻共同财产的诉讼,但要注意不得损害相关债权人的利益。